主体展

第45回主体展

日程

東京都美術館(上野公園)

9月1日(火)~16日(水) 入場9:00~16:30(最終日13:30まで)
会場研究会 9月1日(火)14時~15時主 体展会場  
研究講演会 9月5日(土)13時30分~都美術館講堂

京都展/京都市美術館

10月10日(土)~18日(日) 入場9:00~16:30

名古屋展/愛知県美術館8F

9月29日(火)~10月4日(日) 入場10:00~17:30(金曜日19:30まで) 

入選者

会員推挙4名  秀作作家7名  佳作作家20名  新人賞3名

受賞者

受賞者全作品の画像を見る

会員推挙・秀作作家 増田 節子 往く夏 F120 東京都
会員推挙・秀作作家 石田 俊哉 D-750Ⅱ F100 神奈川
会員推挙・秀作作家 藤原 アツ 遠い日(Ⅰ) F130 神奈川
会員推挙・秀作作家・新人賞 坪井 健一 揺られながら F130 神奈川
秀作作家 五十嵐克己 潮騒の案内板 P100 山形
秀作作家 小松 博映 浚渫機Ⅰ F130 東京
秀作作家 三浦 洋次 転寝 227×194㎝ 愛知
佳作作家 藤代 康子 廃線跡Ⅰ(羽 幌線) F100 北海道
佳作作家 麻生 真紀子 過日 F100 秋田
佳作作家・新人賞 伊藤 博昭 堕天使 184×275㎝ 山形
佳作作家 浅野 英明 WISH F130 福島
佳作作家 千秋 節 刻の容ち (Ⅱ) S100 埼玉
佳作作家 河西 恭子 夢想空間 260cm×162cm 東京
佳作作家 金子 恭子 194cm×242.5cm 東京
佳作作家・新人賞 三室 恵 Line and ColorⅡ S100 東京
佳作作家 子安 謙志 きいろライ ダー4号 F80 東京
佳作作家 清水 美也子 時を語るⅠ S100 東京
佳作作家 吉田 民子 Freedom F130 神奈川
佳作作家 原澤 泰子 刻.A F120 神奈川
佳作作家 黒川 洋 電柱のある風 景(秋日) P120 神奈川
佳作作家 長澤 弘美 HOME F120 神奈川
佳作作家 森伊 津子 隔たりの理由  Ⅱ F100 愛知
佳作作家 水谷 幸子 消えゆく風景 F100 愛知
佳作作家 竹内 小夜子 枯草Ⅱ F130 愛知
佳作作家 片岡 美鈴 公園の風景 (こもれび) F130 愛知
佳作作家 坂田 嘉憲 地の譜- (09) S100 兵庫
佳作作家 柏内 敏子 窓ぎわ3 F100 兵庫

会員作品

あ行
浅倉  寛 形影 F130
浅野  修 ×と× 310×240
阿部  正彦 壊れる氷河 F200
荒木  道之 樹下游走 F100
有馬  久二 南風 P150
池田  せき M200
池田  稔幸 港・接岸の刻 F100
石井  晴子 都会の朝 M200
石崎  哲男 須弥山(2009) S100
石山  亮一 緑が消える 09の1 F130
伊勢  正史 待春 F120
井上  俊郎 ヒンズーの神々(南インド) F130
岩井  啓二 オドラデク考 2009 180×240
岩見  健二 AUTEL M200
植田  寛治 船溜 F100
榎本  香菜子 コウノトリは考える F130
多田  欣子 海中散策 F120
大庭  寛明 パラボリック アイ(11) P200
大林  賢三 聖地への羅針盤 F130
岡本  裕介 祭礼図 F150
奥井  章夫 木の話 F120
小野  昭 サマーフェスタ IN 勝田台 S100
オ ノ・ミチ・ヒロ ただよう風景 F150
小野  由紀子 STAGE 2009 162×242
か行
海道  圀夫 '09 地から F130
賀川  忠 残照 -信玄堤 S100
柏木  喜久子 '09 象 -しょう- F120
加藤  勁 緑陰 F120
加藤  嘉巳 漁港の一隅 F130
門屋  武史 ノスタルジア S100
鴨狩  泰代 アトリエの武甲山 F100
川手  吉 吹かれ、吹かれ F130
河村  八重子 閉ざされた扉(8月) F130
菊地  昇栄太 79・29 67×137.5
北村  尚史 帰り道 F120
木村  正恒 LANDSCOPE F150
グエン・ディン・ダン 玉虫(The Jewel Beetle) F130
工藤  悦子 悠久の華 S120
栗﨑  進一 崩れゆく形態「叫び」 F120
黒木  孝子 連なる M150
見藤  瞬治 197×235
香西  富士夫 会話=ひ・ん F80
小菅  光夫 地芝居の楽屋にて F130
小山  珠枝 死と税金 F130
紺野  修司 「淡彩墨の景」 F120
さ行
斉藤  望 8月の風景 260×260
齋藤  典久 Dun Aengus F150
酒井  健 団地 F100
佐賀  勝美 SAGAS'09-Ⅰ 233.4×116
坂本  勇 秋日和 M200
佐藤  善勇 「懐かしのリスボン」あの曲の町で F120
佐野  たいし 出現 225×145
佐野  未知 魂の行方 194×224
篠田  正美 人々の風景 F200
柴田  かよ子 風が吹く-挽歌- 162×260
島田  邦麿 港の景 M120
下垣内 登貴子 遺作
05 はす池水影
F120
鈴木  直 いずこへ F130
関   晴明 「存在」の変転 291×112
関戸  伸 ドン・キホーテ F100
関谷  昌夫 やみへ P150
﨤町  勝治 賀恵渕大椎 F100
た行
髙澤  一郎 午后の空間 162×224
高橋  宣子 F130
高橋  芳唯 冬田・うねる畔(くろ) F100
竹政  健任 綱渡り(大道芸人) F150
田中  朝庸 娘と私 F120
田中  和枝 My Diary F100
田中  淳 ある風景 F120
種倉  紀昭 梅雨明けの無い夏 198×125
塚田  猛昭 浮遊子女神 F100
筑波  進 現代世相考[不確かな時] S100
津田  益夫 ヨタカとケブツ F120
続橋  守 音が消えた場所 F200
手塚  國彦 入江閑日 F120
富樫  耕一 ある論理2009-1 F120
十河  幸喜 turn table... F150
富田  昭正 結び 230×160
豊福  光行 エーゲ海の風 S120

な行
中川  奈哥子 捉らわれる彼女 S120
中川  美智夫 遺作
午後の女達
S120
長沢  晋一 '09-WALL 220×213
中嶋  修 襲名披露 164×137
中島  佳子 月とミジンコ F130
中城  芳裕 夢魔の扉 320×200
中村  輝行 まつり日 F130
根本  章平 泣く鳥 F120
野辺田 紀子 流転 F130
は行
橋本  礼奈 完璧な世界 P100
畠   理弘 流転(るてん) F200
濱   哲郎 セゴビアの水道橋 M100
林  哲生 船-普遍について 162×182
原田  文子 アロワナ F260
平澤  理紀夫 遺作
2006年の花
138×169
平松  常子 妄想館 130×27
福田  加奈子 ここは闇街 迷い道 F120
福田  玲子 転生--灰 212×260
藤田  英子 空色の F100
藤田  俊哉 FLORA F200
藤田  富治郎 春の舞台 F130
藤本  卓 豊穣の眠り M200
布施  雅子 崩壊 S120
船川  照枝 活躍した台車(Ⅱ) F100
保坂  淳 La ascension F120
細矢  房子 コンポジション F100
堀内  菊二 断章 M100
本間  龍松 はんこたんなの居る夕景 F120
ま行
前川  アキ 氷原 S100
前田  進 融合 F80
前田  博 機関車たち M150
松井  豊 静かな食卓 F60
松田  豪 相-09 F150
松本  恵美 森 -微風のあと F130
丸谷  恵 地・ゆらぎ F130
三笠  晃裕 立春 F200
水野  博子 鳥になって F150
水村  喜一郎 雪のふる夜 F50
水戸 部 千鶴 手のあるトルソ 210×200
水戸  麻記子 草々 P100×2
宮崎  照雄 女星 F150
宮林  さわ子 dance 2009 M120×3
村田  和雄 私の遺伝子(A) 69×84
毛利  惇子 作品 '09-02 M200
本木  エツ子 風の流域 F130
森   慎司 First View 162×81
森田  六男 地然 F150
森田  る以子 F150
森脇  ヒデ '09 梼 F130
や行
矢野  利隆 人・人 F120
八橋  誠滋 憑依之譜 P60
山﨑  弘 黄色いポプラ 156×227.3
山田  礼二 遺物 -河畔- 182×182
山本  靖久 橋(左翼) 227.3×211
結城  智子 楽園の寓話 -育む- 190×182
横井  薫 防空壕と南瓜 F150
横地  光 追憶 F80
吉江  新二 さとうきび畑 F80
吉田  正 The ellipseⅡ -対話- F130
わ行
若山  保夫 浮遊 182×170
渡邉  俊行 HITOTSUKI
損保ジャパン美術財団奨励賞
F150
渡辺  良一 265×160
渡辺  良三 被爆のマリア S100
このページの先頭へ