主体展

第46回主体展

日程

東京都美術館(上野公園)

9月26日(日)~10月1日(金)  10:00~17:00(最終日14:00まで)

京都展/京都市美術館

10月12日(火)~19日(火)月曜休館  9:00~17:00

名古屋展/愛知県美術館8F

11月30日(火)~12月5日(日)  10:00~18:00(金曜日20:00まで) 

入選者

入選者数187人 初入選26人 入選点数187点

受賞者

受賞者全作品の画像を見る

会員推挙・秀作作家 永井美智子 シャンテ'10-1 F100
会員推挙・秀作作家 浅野英明 Silent Message F100
会員推挙・秀作作家 武田和美 club M100
会員推挙・秀作作家 三浦洋次 転寝 F100
秀作作家 松元美奈子 模索の小片A F100
秀作作家 水谷幸子 景Ⅱ 162*129
佳作作家 長嶋完治 砂の柩2 F100
佳作作家 藤代康子 残された構造 F100
佳作作家 菅原陽子 私たちの会話2010D F100
佳作作家 五十嵐克己 波打ち際の… F100
佳作作家・新人賞 柿崎覚 こもれびのある道 F100
佳作作家 子安謙志 K-clan Soh-ichi F80
佳作作家 澤井弘之 閉ざされた街 F100
佳作作家・新人賞 高谷映理子 こふくげきじょう M100
佳作作家 木村好子 F100
佳作作家 片岡美鈴 公園の風景 こもれび F100
佳作作家 久我英輔 川辺の木(1) F100
佳作作家 竹内小夜子 野焼き跡Ⅰ F100
佳作作家 森伊津子 果実Ⅰ F100
佳作作家・新人賞 河内裕子 損なわれないもの F100
佳作作家 柏内敏子 学校のアトリエ F100
損保ジャパン
美術財団奨励賞
橋本 礼奈 S30

会員作品

あ行
相原 紀子 赤い花 F80
浅野 修 虚と実 F100
阿部 正彦 氷河-2010 F100
荒木 道之 樹下游 F100
有馬 久二 自虐の考察 F50
池田 稔幸 港・残交の刻 F100
石井 晴子 旅立ち F100
石崎 哲男 えらばれしものたち(対話) F100
石田 俊哉 D-750 F100
石山 亮一 赤い土 F100
伊勢 正史 語らい F50
井上 俊郎 王たちの墓(ナクシュ・イ・ルムスタム.イラン) F100
岩井 啓二 オドラデク考 M100
岩見 健二 創る M100
植田 寛治 集落 P100
榎本香菜子 未だ光を見ぬものたちへ F50
多田 欣子 悠悠 F100
大庭寛明 パラボリックアイ(14) F100
大林 賢三 無意識界 F100
岡本 裕介 胎蔵界 F100
奥井 章夫 M80
小野 昭 ビルの谷間に舞う F100
オノ・ミチ・ヒロ ただよう風景 F100
小野由紀子 ORIGIN-1001 F100

か行
海道 圀夫 2010 地から-Ⅰ F100
賀川 忠 花の流れ S40
柏木喜久子 '10象-しょう- F80
加藤 勁 緑陰 F60
加藤 嘉巳 漁港の一隅 F100
門屋 武史 太陽の軌道 F100
鴨狩 泰代 武甲山 F100
川手 吉 風・孤 F80
河村八重子 私風景 P100
菊地昇栄太 80歳・日々の仕事 F80
北村 尚史 対局 F100
木村 正恒 YがYであること F100
グエン・ディン・ダン 忘れられし巨大イナゴ F100
工藤 悦子 悠久の華 F100
栗﨑 進一 崩れゆく形態「祈り」 F100
黒木 孝子 辿り着く途中 F100
見藤 瞬治 seed<Ⅲ> F50
香西富士夫 会話=も・ん F100
小菅 光夫 農村歌舞伎 F100
小山 珠枝 人生いろいろ S60
紺野 修司 私風景 F100
さ行
斉藤 望 Goldfish F100
齋藤 典久 field 130x122
酒井 健 コンポジション F100
佐賀 勝美 SAGASAGAS F100
坂本 勇 秋の日 S60
佐藤 善勇 リスボンの街・アルファマ F100
佐野たいし ヒーロー F100
佐野 未知 魂の行方 F100
篠田 正美 人々の風景 F100
柴田かよ子 風が吹く-分岐点- P100
島田 邦麿 港の一隅 F100
鈴木 直 派遣社員M F100
関  晴明 水生行 F80
関戸 伸 ドン・キホーテ F50
﨤町 勝治 称名寺大椎 P100
髙澤一郎 映る(午后の空間) F100
高橋 宣子 F80
高橋 芳唯 水田の中の畑 F30
竹政 健任 競馬 F80
田中 朝庸 湖畔の馬車 F100
田中 和枝 My diary 2010 152x91
田中 淳 浄土ヶ浜 F100
種倉 紀昭 庭でバーベキュー 80変
筑波 進 同化<ねむり> F100
津田 益夫 バードウォッチング F50
続橋 守 残された風景 M30
坪井健一 F50
手塚 國彦 幟季北湊 F50
富樫 耕一 ある論理2010-Ⅰ F50
十河 幸喜 生贄 S30
富田 昭正 命の華 直径106
豊福 光行 エーゲ海の風 P30

な行
長沢 晋一 WALL 2010 S30
中嶋 修 横浜にぎわい座の一日 F30
中島 佳子 風の符 F30
中城 芳裕 中に鯨が入っている 110x90
中村 輝行 聴く人 F50
根本 章平 F50
野辺田紀子 旅人 F50

は行
橋本 礼奈
損保ジャパン美術財団奨励賞
S30
畠  理弘 帰郷 変50
濱  哲郎 髙原 F50
林 哲生 船は静かに広場に降りる F50
原田 文子 暁花 F50
平松 常子 魑魅魍魎の蠢く館 130x27
福田加奈子 遊々 F50
福田 玲子 しづもり F50
藤田 英子 膝かけの女(黄色い) F40
藤田 俊哉 FIRENZE F50
藤田富治郎 白い毬 F30
藤本 卓 夏草 S30
藤原 アツ 遠い日 F50
布施 雅子 破壊と造成 F50
船川 照枝 朽ちゆく物 F50
保坂 淳 臥す女(ひと) S30
細矢 房子 コンポジション F30
本間 龍松 はんこたんな裸婦の夕景 F50
ま行
前川 アキ 滲む 風景ー通り雨 M50
前田 進 F30
前田 博 弁慶号 F50
増田 節子 夏・追想 F50
松井 豊 靜かな窓辺 F30
松田 豪 界-10 F50
松本 恵美 微風 S30
丸谷 恵 地・ゆらぎ F50
三笠 晃裕 夏の華 F50
水野 博子 鳥になって F50
水村喜一郎 路地へ F50
水戸部千鶴 肖像 F50
水戸麻記子 レトロスペース坂会館 館長 坂一敬氏の肖像 F50
宮崎 照雄 回天 F50
宮林さわ子 ひと・かたち(2010) F50
村田 和雄 硫黄島1945年3月-散るぞ悲しき- M30
毛利 惇子 「作品'10-08」 F50
本木エツ子 風の流域 S30
森  慎司 航海日誌-何世紀分もの6月- F50
森田 六男 F50
森田る以子 語らい F50
森脇ヒデ '10 梼 F50
や行
矢野 利隆 青い光の中に F40
八橋 誠滋 山崩れ(鳥取県西部地震追想) F30
山﨑 弘 収穫の後 F50
山田 礼二 遺物-荒城- F50
山本 靖久 家族 F50
結城 智子 楽園の寓話-ディナータイム- F50
横井 薫 埋葬 F50
横地 光 時の欠片-2 F30
吉江 新二 8.15 F50
吉田 正 The ellipse Ⅲ-対話- F50
わ行
若山 保夫 浮ふ 游ゆう F50
渡邉 俊行 FAMILY F50
渡辺 良一 Proliferation at time 116.6x61
渡辺 良三 被爆マリア F50
遺作
池田 せき F30
森川ユキエ 太鼓橋 F100
このページの先頭へ