主体展

第49回主体展

日程

東京都美術館(上野公園)

9月1日 (日) ~16日 (月)9:00~17:30 休館2日(月) (最終日14:00まで)
会場研究会 9月1日・8 日 11時~12時 主体展会場にて
講演会 講師:司 修 氏 「イメージの迷路」 9月1日 14:00 美術館講堂
ワークショップ「筆つくり」 9月8日 美術館スタジオ 

京都展/京都市美術館

10月8日(火)~10月13日(日)  9:00~17:00

名古屋展/愛知県美術館8F

11月26日(火)~ 12月1日(日)
10:00~18:00(金曜日20:00まで・最終日15時まで)

入選者

入選者188名  入選点数195点  初入選17名

受賞者

受賞者全作品の画像を見る

会員推挙・秀作作家 
損保ジャパン奨励賞
井上 樹里 無風 130×260
会員推挙・秀作作家 木村 好子 右顧左眄 S100
会員推挙・秀作作家 黒川 洋 電柱と雲 P120
会員推挙・秀作作家 小林 宏至 Retrospect F130
会員推挙・秀作作家 森 伊津子 have Ⅰ F100
会員推挙・秀作作家 横大路 綾乃 二人 F130
秀作作家 菅原 陽子 私たちの会話 2013 music S100
佳作作家 伊藤 博昭 Gaia 260×260(4枚組)
佳作作家 大口 満 冬の漁港 F130
佳作作家 落合 修一 Green Cabbage S100
佳作作家 柿崎 覚 青い緑の小怪 F130
佳作作家 久我 英輔 川辺No.6 F100
佳作作家 桑原 雄一 ラビリンス1 F120
佳作作家 長澤 弘美 HOMEⅠ 162×260
佳作作家 新島 知夏 虚偽の肖像 S100
佳作作家 藤代 康子 造られる橋梁Ⅰ 105×260
佳作作家 藤平 由紀子 To guard a ruined palace with BRUEGEL S100
佳作作家 本郷 梨衣 わたしのなかのわたし No.2 P100
佳作作家 矢沢 えつ子 261×161
佳作作家・新人賞 山岸 結 深海へと続く水面 M100

会員作品

あ行
浅野 修 虚と実(ちぎられた構造) 240×240
浅野 英明 森へゆく(還る)日 F30
麻生 眞紀子 翳りゆく時の中で S100
阿部 正彦 崩れる氷河2013 162×260
荒木 道之 樹樹游-2013 F100
有馬 久二 Born again 142×182
五十嵐 克己 海図の放物線 F100
池田 稔幸 港・接岸の扉 F100
石井 晴子 のうぜんかずらのゆくえ P200
石崎 哲男 明日は晴れ S20
石田 俊哉 D-750 F130
石山 亮一 地下水2013 F130
伊藤 明美 紅のDJ F130
井上 俊郎 巡礼者たち(カルバラ、イラク) F100
岩井 啓二 眼球譚 180×250
岩見 健二 創る M200
植田 寛治 ロダンのバルザック像 P100
榎本  香菜子 MAZE M200
多田 欣子 蘇生への道 F120
大庭  寛明 パラボリック・アイ M200
大林 賢三 甦る大地 F130
岡本 裕介 来迎図 F150
小野 昭 獅子頭の出現 F100
オノ・ミチ・ヒロ ヒガイシャカカガイシャカ F130
小野  由紀子 ORIGIN 2013 M200
か行
賀川 忠 源流-千曲 S100
柏木  喜久子 '13 象-しょう
加藤 勁 緑陰 F100
加藤 嘉巳 漁港の一隅 F130
門屋 武史 天空の時 S100
鴨狩 泰代 晩秋の武甲山 F130
川手 吉 風・哀・涙・涙 F100
河村  八重子 過ぎゆく(港の倉庫'13) F130
北村 尚史 留守番 F120
木村 正恒 出町商店街 M150
グェン・ディン・ダン Twister/ツイスター F100
工藤 悦子 悠久の華(環)
栗﨑 進一 麦秋「風のいたずら」 F100
黒木 孝子 増殖 F130
見藤 瞬治 螺旋考 F100
小菅 光夫 一ノ谷嫩軍記熊谷陣屋之場 F130
小山 珠枝 メビウスの馬 F130
さ行
斉藤 望 8月の葡萄 182×91
斎藤 典久 The Aran 変130
佐賀 勝美 古里内想-Ⅰ 248.5×91.2
坂本 勇 秋日和 162×260
佐藤 善勇 冬の北海製罐 F120
佐野  たいし 夜の王様 F120
佐野 未知 朱鷺の風に乗って F130
篠田 正美 人々の風景 F200
柴田  かよ子 「道-静寂の中に」 S100
島田 邦麿 池に住む F100
鈴木 直 沈黙の対話 F100
関谷 昌夫 月明かり P150
薗田 雅俊 2013.4.23 脳内降雨 F100
﨤町 勝治 根尾谷秋彩 F100
た行
髙澤 一郎 映る(赤のスペース) F130
高橋 宣子 F130
高橋 芳唯 深夜の自 画像 F50
竹内 小夜子 田-空を映す- F130
武田 和美 tango(タンゴ) F100
竹政 健任 舞う紙袋と裸婦達 F130
田中 朝庸 田園 F100
田中 和枝 My Diary 2013 #5 F130
田中 淳 月への石段 F120
種倉 紀昭 プロメテウスとニケ P100
筑波 進 白い魚とセシウムの海 F100
津田 益夫 抒情のかたち F120
續橋 守 風の跡 F150
坪井 健一 グッドモーニング F100
手塚 國彦 峠の棚田 F120
富樫 耕一 レインコート(気仙沼) F120
十河 幸喜 無責任島のホッタラケ~Kan no Oto~ F150
富田 昭正 気・Ⅰ 182×182
豊福 光行 日出る F130
な行
永井 美智子 波動 F100
中川 奈哥子 人体模型の夜 F200
長沢 晋一 玄2013 変160×260
中嶋 修 初天神 220×180
中島 佳子 地の符2013(遺構) F100
中城 芳裕 マボロシレストラン 200×260
中村 輝行 台の声 F100
中村 陽子 F130
根本 章平 再生 F100
野辺田  紀子 蜃気楼 F130
は行
橋本 礼奈 兎のフー・ミミィ S100
畠 理弘 彷徨 S100
濱 哲郎 安治川の工場街 F30
林 哲生 仙郷淹留 164×182
原田 文子 アースegg 325×195
平松 常子 仮面 130×27
福田加奈子 刻のものたち F120
福田 玲子 裏箔の日
藤田 英子 風化するもの F100
藤田 俊哉 ROSE F130
藤田  富治郎 ブランコ乗り F100
藤本 卓 巡る S120
藤原 アツ 遠い日 P150
布施 雅子 見えてきた道 S120
船川 照枝 古い断片 F100
保坂 淳 ペルソナ F100
細矢 房子 風景 F50
本間 龍松 ハンコタンナ裸婦と足跡の残る夕景 F120
ま行
前川 アキ 雨の  帰り道 91×181.3
前田 進 構成 F80
前田 博 動輪の形C・R F80×2
増田 節子 残花 F130
松井 豊 静かな窓辺 M50
松田 豪 界-'13 F120
松本 恵美 風-ひかり F130
丸谷 恵 地・うつくしま・ふくしま F130
三浦 洋次 私的空間 228×194
三笠 晃裕 雨の錦川 F130
水谷 幸子 ある風景 F130
水野 博子 F150
水村  喜一郎 静物(ランプなど) P50
水戸 麻記子 MAKOMANAI P100
水戸部 千鶴 わたしたち 変210×200
宮崎 照雄 都会 F150
宮林 さわ子 生々流転(連画) M200
村田 和雄 私の遺伝子(A) F30
毛利 惇子 作品 2013-7 F100
本木 エツ子 風の流域 F120
森 慎司 Noisy City F200
森田 六男 風景 S130
森田 る以子 暑い夏 F130
森脇 ヒデ '13梼 F120
や行
矢野 利隆 影の領域 F100
山崎 弘 収穫の後 145.5×194
山田 礼二 遺物-浪江町の田園2013.7 182×256
山本 靖久 淵-光と闇の狭間で M200
結城 智子 楽園の寓話-パンドラ- S100
横井 薫 対面311 F100
横地 光 時のかけら No.4 93×164
吉江 新二 『8月』 F100
吉田 正 The ellipse Ⅵ F130
若山 保夫 浮遊 180×180
渡邉 俊行 Family F150
渡辺 良一 Ground F100
渡辺 良三 被爆マリア F130
遺作
紺野 修司 画架のある部屋 S50
八橋 誠滋 覇(遺作) P60
このページの先頭へ